Воспитание уверенных и осторожных детей

Воспитание уверенных и осторожных детей

Методы обучения детей правилам личной безопасности

Проблема детей в том, что они беззащитны перед огромным количеством внешних угроз просто в силу малых лет и физической слабости.

Главная их защита — конечно же, взрослые с их жизненным опытом, навыками и умениями. Однако правилам личной безопасности следует обучать и самих малышей, причем начинать эти полезные уроки следует пораньше. Вот только психологи рекомендуют подходить к этому процессу ответственно и с долей осторожности.

Надо признать, что в современном мире существует масса опасностей, которые объективно угрожают ребенку. Даже если внутри семьи он видит только любовь, ласку и внимание, внешний мир может быть жесток к ребенку. Существуют самые разные угрозы: физическое насилие, киднеппинг (похищение), случаи жестокого обращения со стороны взрослых и других детей, посягательства на интимную неприкосновенность и т.д.

Реальность таких ситуаций приводит родителей к необходимости обучать своих малышей простым и понятным правилам личной безопасности. Взрослые обязаны дать детям первичные навыки самозащиты, которые помогут избежать основных потенциальных угроз в отношении ребенка сознательного возраста. При этом нельзя забывать о том, что такая угроза может исходить как от незнакомцев, так и от людей из близкого круга общения. А также подстерегать ребенка даже в собственном доме — если он находится в одиночестве.

Каким должно быть поведение ответственных родителей

Часто родители просто не знают, как начать разговор со своим ребенком на такую деликатную и даже болезненную тему. Поэтому оттягивают момент беседы на максимально возможный срок, рассчитывая, что ситуация разрешится как-то сама собой, а ребенок узнает обо всем в свое время от педагогов в школе.

Если не знаете, как себя вести — начните с самого простого. Эксперты говорят, что один из базовых способов защитить ребенка любого возраста — это точно знать, где он и что с ним происходит в данный момент. Регулярно интересуйтесь, чем он занимается, с кем дружит, какие у него отношения со сверстниками и с окружающими взрослыми.

Но делайте это ненавязчиво: не давите, не устраивайте допросов. Малыш должен видеть, что вам искренне интересно и важно то, что он рассказывает. В этом случае он сам будет говорить о ситуациях, которые должны вас насторожить. Хороший контакт с ребенком и сложившиеся доверительные отношения с ним — это ключ к его безопасности.

Просто слушать и получать необходимую информацию — только первый шаг по обеспечению безопасности ребенка. Он должен нарабатывать собственный опыт, из которого складываются определенные навыки самозащиты. Даже самый юный возраст — это не препятствие для того, чтобы малыш усвоил, что можно делать, а чего не стоит допускать ни при каких обстоятельствах.

Конечно, любые навыки лучше всего закрепляются на практике. Но закрепление таким образом навыков сопротивления, например, педофилу вряд ли возможно. Тут все же должен действовать родительский авторитет, а навыки должны закрепляться путем неоднократных повторений словесных предупреждений.