Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Сегодня в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование дает им возможность учиться и развиваться в среде обычных дошкольников. При этом всем детям инклюзивной группы предоставляются равные условия для того, чтобы включиться в воспитательно-образовательный процесс.

Инклюзивное образование –  обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

В рамках Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы создан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка.

Видеокурс "Русский жестовый язык" размещен на главной странице интернет-портала "Жить -вместе" по ссылке видеокурс "Русский жестовый язык"

В Общественной палате РФ была представлена "Карта возможностей особого ребенка".

Пользователи сайта без труда могут найти нужные кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные центры, представляющие свои услуги для детей с ОВЗ, недалеко от места жительства.

Нормативная база по инклюзивному образованию

На 1 января 2021 года детей-инвалидов в МБДОУ детский сад "Светлячок" - 1.

В МБДОУ детский сад "Светлячок" (г.Лянтор, мкр.7, стр.69) дети-инвалиды  и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместо с воспитанниками без нарушений здоровья по Адаптированной образовательной программе.

В МБДОУ детский сад "Светлячок" (г.Лянтор, мкр.1, стр.29) дети-инвалиды  и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместо с воспитанниками без нарушений здоровья по Адаптированной образовательной программе.

В целях обеспечения освоения детьми с ОВЗ и инвалидов в полном объёме образовательных программ в МБДОУ детский сад "Светлячок" работает педагог-психолог

Рекомендации для родителей, имеющих детей с ОВЗ