Тест для воспитателей по развитию связной речи дошкольников

Тест для воспитателей по развитию связной речи дошкольников

1. Что является предметом изучения методики развития речи? (Выберите один правильный ответ)
процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целенаправленного педагогического воздействия
процесс самостоятельного овладения детьми родной речью без вмешательства со стороны взрослых
формирование навыков общения в условиях нерегламентированных видов деятельности
развитие речи детей в игровой деятельности
процесс формирования познавательной деятельности детей дошкольного возраста
2. В основе методического принципа обеспечения активной речевой практики лежит положение о том, что развитие речи происходит только (Выберите один правильный ответ)
на основе врожденных способностей к языку
в процессе игры
в процессе общения
в процессе развития интеллекта
в процессе предметной деятельности ребенка
3. Какие формы работы используют при обучении детей связной речи? (Выберите несколько правильных ответов)
пересказ
рассказывание стихотворений
описание игрушек и сюжетных картин
коммуникативные игры
рассказывание из опыта
творческое рассказывание
4. С какой возрастной группы начинается работа по обучению детей монологической речи? (Выберите один правильный ответ)
младшая группа
средняя группа
старшая группа
подготовительная группа
5. С какой возрастной группы начинается работа по обучению детей диалогической речи? (Выберите один правильныйх ответ)
младшая группа
средняя группа
старшая группа
подготовительная группа
6. Какое из средств развития речи является ведущим? (Выберите один правильный ответ)
художественная литература
трудовая деятельность
различные виды искусства (ИЗО, музыка, театр)
детские праздники
общение
7. Какие виды монологической речи существуют? (Выберите несколько правильных ответов)
пересказ
рассказывание по картине
рассказывание об игрушке
рассказывание детей из опыта
творческие рассказы
8. Какие формы диалогической речи вы знаете? (Выберите несколько правильных ответов)
разговор
рассказывание
беседа
повествование
9. Какой прием считается ведущим при организации беседы? (Выберите один правильный ответ)
вопрос
ответ
постановка проблемы
10. Какие умения развиваются в диалоге? (Выберите несколько правильных ответов)
выслушать собеседника
задать вопрос
определить тему диалога
ответить в зависимости от контекста
11. Ведущий прием обучения правильному произношению: (Выберите один правильный ответ)
чтение художественных произведений
образец воспитателя
слушание аудиосказок
12. Что направлено на развитие словесного творчества детей? (Выберите один правильный ответ)
формирование навыков самообслуживания
подготовка к обучению грамоте
организация наблюдений,ориентированных на образное восприятие  окружающей действительности
автоматизация навыков правильного звукопроизношения
развитие фонематического слуха
13. Какая из форм словесного творчества считается наиболее простой по степени самостоятельности? (Выберите один правильный ответ)
придумывание песен и попевок
сочинение стихотворений
составление собственных рассказов
составление творческих пересказов
сочинение сказов и сказок
14. Что не считается формой словесного творчества детей? (Выберите один правильный ответ)
создание слов-неологизмов
сочинение стихотворений
чтение стихотворений наизусть
сочинение рассказов и сказок
15. В какой возрастной группе как обучающий прием дается образец рассказа воспитателя? (Выберите один правильный ответ)
1 младшая
2 младшая
средняя
старшая
16. С какой возрастной группы в качестве наглядной опоры при составлении описательного или повествовательного рассказа детьми используется графическая модель? (Выберите один правильный ответ)
1 младшая
2 младшая
средняя
старшая
подготовительная
17. Какой из приемов развития речи не относится к словесным приемам? (Выберите один правильный ответ)
вопрос
показ
повторение
объяснение
речевой образец
18. Какой прием ориентирован на развитие общения между детьми? (Выберите один правильный ответ)
бытовая деятельность
словесное поручение
беседа
сюжетно-ролевая игра
собеседование по картинам, рисункам, книгам